1 – 2 октября 2026 года специалисты Муниципального опорного центра дополнительного образования города Ростова-на-Дону провели семинар для пользователей системы управления Навигатора общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций города. Тема семинара: «Работа в Навигаторе дополнительного образования детей Ростовской области и достижение показателя «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в городе Ростове-на-Дону». Семинар посетили представители 192 образовательных организаций.
На семинаре обсудили проблему низкого показателя охвата дополнительным образованием в Ростове-на-Дону (64% при плане от 83%).
Главная мысль: реальные цифры выше, но дети, которые не зарегистрированы в системе «Навигатор», не попадают в статистику.
Задача педагогов — мотивировать родителей подать заявления, помогая сделать это за 5 минут на собраниях.
Аргумент для родителей: «Навигатор» — это гарантия закрепленного места и финансирования, а не просто отчетность.
Обсудили обновления в Навигаторе — новый раздел: Меры поддержки для детей участников СВО (нужно заявление и подтверждающие документы в организации).
Также участники семинара на практических примерах увидели, какие могут возникать ошибки в учетных карточках в системе Навигатор и получили консультацию по внесению корректных данных.
Были озвучены рекомендации по заполнению карточек образовательных программ для их успешной публикации на сайте Навигатор, по обработке заявлений на обучение и работе в разделе Журнал посещаемости группы.
Представители учреждений поделились положительным опытом работы с педагогическим коллективом, родителями для увеличения охвата обучающихся дополнительным образованием в Навигаторе.
В конце семинара участникам была предоставлена возможность задать вопросы и получить индивидуальные консультации.
Консультации по всем вопросам можно получить с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8 (863) 269-45-09
